Le site va redémarrer

Bonjour à tous:

Après de longues semaines d’inactivités le site va redémarrer. pour cela  votre Webmaster à besoin d’informations précises (classements complets,catégories,photos,dates etc…………                                Merci d’avances.

Prix de Fagnières (FFC 2-3 ):

Bon comportement de Michel Jacquet.                                                                             

 

 

 

 

crédit photo : James Alcon

20 Août 2017

Prix de Mesnils-Sellieres (FSGT + FFC + Ufolep ) : En 5, Michel Jacquet échoue de peu pour la victoire. Il prend malgré tout une très belle seconde place et se classe 1er Vétéran. Bruno Raymond se classe _                                                                                                                                                            En 2-3-4, Rémy Robert termine 27   et Benjamin Doucet qui effectuait sa reprise 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement >>>      Prix de Mesnil Sellières 20 Aout 2017

Vendredi 16 Juin 

Vitry-Le-Francois (FFC 2-3 + fsgt): Seul représentant de Sermaize Benjamin Doucet termine dans le peloton. A noter nôtre président Michel Philippe au Micro pour commenter la course avec Brio.

Bussy-Le-Chateau ( FFC) D1-D2-D3-D4: Trois coureurs Sermaiziens étaient au départ de cette course sous une température de 32°. Benjamin DOUCET prend une superbe 2ème place derrière l’intouchable  Fabien CHATONNET . Gérard DROOLANS et Rémy ROBERT se classent 8 et 15.

                          CLASSEMENT >>  Classement Bussy-Le-Chateau

18766498_1361411310560614_3768627182730635962_o (1)18768534_1361418630559882_3235604292095613196_o18738557_1361408717227540_8379446759735432409_o18699653_1361409763894102_8811248738717152906_o18739105_1361417970559948_2960810123352289605_o18700538_1361421160559629_3535315935074504583_oIMG_4830IMG_4784

21-12-2016   Cyclo Cross de LONGVIC (21) : Le coureur de Sermaize-Les-Bains Gérard DROOLANS se classe 3ème et 1er Ancien dans la course des SV-Anciens remportée par le double champion de FRANCE FSGT et FFC Jean MALOT.

CATEGORIE. Super veteran, ancien

1 MALOT JEAN             DSC SV                                                                                                                           2 PARDON JACQUES  VC DOLE SV 2
3 DROOLANS GERARD SERMAIZE ANC 1
4 DURAND MICHEL       ASLH ANC 2
5 BURDY THIERRY        ASLH SV 3
6 VAUTHERIN MICHEL CC ETUPES ANC 3
7 LAMBERT ALAIN         ASLH ANC 4
8 LEROY MAURICE CC GABER ANC 5
9 VUILLEMIN CHRISTIAN TCA ANC 6
10 FAYARD RENE FOUGEROLLES ANC 7
11 DE ROSSI PATRICK NL SV 4
12 MOUSSUS PIERRE VC AUXERRE ANC 8
13 SEGUIN THIERRY ASLH SV 5
14 DUCAROUGE JEAN LOUIS AC VERDUN ANC 9
15 GAUTHIE DOMINIQUE MIREBEAU ANC 10
16 DOUCHE GILBERT VC AUXERRE ANC 11
17 DUGAT CLAUDE NL ANC 12
18 BONVALLOT LEON CC ETUPES ANC
19 RICHARDOT ALAIN ASLH SV 6
20 COCHU GILBERT MIREBEAU ANC 13
21 DUPUIS ALAIN VC DOLE ANC 15

27-11-2016  Cyclo-Cross de TROYES (course Hors Championnat).

Victoire au sprint du SERMAIZIEN Yoann LEFEVRE devant Antoine FOISEL                                        3.Eddy COLMAR et 4. Gérard DROOLANS (SERMAIZE) 15196056_353799601648583_3296528269253958824_o15181310_353793231649220_4826595190849485428_n15267762_353799954981881_5190711097735277018_n15241915_353800001648543_3586022098800426394_n
15170806_353800398315170_3650938117071770653_n15259614_1446083412103625_6000738509981564126_o15283905_353801874981689_5844926924271930848_n15235598_1446084762103490_3752632843107214055_o                                          Photos de Cicine et Léa.

 

HARRICOURT(FFC D3-D4 ): Bonne course d’ensemble des coureurs SERMAIZIENS.                                    Le Classement:
1 LAURENT Jean Michel BIKE RVF 1h43’02
2 ROBERT Rémy PEDALE SERMAIZIENNE mt
3 THERY Martial VC CAUNAIS
4 RICHARD David CB BRAGARD 52
5 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE
6 PERCHET Bruno carte journée
7 CLEMENT Romain carte journée mt
8 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE mt
9 CLERE François carte journée mt
10 BUSOLINI Patrick VVT CHAUMONTAIS mt
11 JACQUET Michel PEDALE SERMAIZIENNE mt
12 CORCY Jean Marc CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 8:00
13 RAIMOND Bruno PEDALE SERMAIZIENNE

 

02.07.2016  LUSIGNY (FSGT) : GG 2 et 1er Vétéran en 5. Benjamin 2 en 2-3-4 et Michel dans le peloton (il n’a pas fait le sprint)  Classements  ICI 

13584760_271154236579787_8812241952710360084_o

13558902_271157103246167_6328625107480062154_o

13584633_1239744372724867_2501407555565258709_o

13557960_271159113245966_7087535166401476726_n13559161_1073836332651448_6475513220994267741_o

 

13528041_1414236578603390_2169474693513966198_o13575740_1414236648603383_6484490932863237875_o13582126_1239744602724844_8517396778004580960_o (1)

 

 

 

Crédits Photos : Cicine, Hélène ZOLLI, Emilie RABASTE

03-07-2016 CLEREY (FFC) : Benjamin 4 ème    Crédit Photo: Cicine

13585115_271172219911322_9067723754382917768_o13613140_271163046578906_5581260449461697854_o13558774_271164096578801_3597595712529131883_o13592826_1731391477132309_1257998097117496009_n

Samedi 18 juin 2016:

SERMIERS (FSGT): Seulement 8 coureurs au départ Rémy termine 8.

Dimanche 20 Juin 2016:

Prix Croix Blandin à REIMS (FSGT): Bruno Fait 9 en 5.cat. et Michel 11 en 2.3.4.

PRIX de RETHEL (PC – FFC):  Rémy prend une belle 6ème place. Classement:

19-06-2016Critérium

RUMILLY LES VAUDES (UFOLEP 3): GG fait 4 au Chrono et 8 en ligne après une longue échappée. Finalement 8 au Général.  13417684_1067076186660796_1446518114895545622_n        13497552_1290015561043745_4688641328142563239_o

 12 juin : Rando d’ Haussignemont ( route : 25/55/80/105 km ) organisée par la Famille DOUCET.                  Notre président Michel PHILIPPE fera le 25 km. Venez l’accompagner !                                                    Inscription gratuite pour les membres de la Pédale Sermaizienne.