Championnat regional  FSGT de contre la montre à VOID VACON

Championnat Individuel du matin                                                                                                          Les coureurs de Sermaize-Les-Bains à l’honneur:                                                                                                  Michel Jacquet sacré Champion régional dans la catégorie Super Vétéran.                                                        Benjamin Doucet Vice champion régional dans la catégorie Sénior. 

CHRONO VIDUSIEN 2020
Titre: CHRONO VIDUSIEN 2020 (41 clics)
Légende:
Nom du fichier: chrono-vidusien-2020.pdf
Taille: 1 Mo


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

                                                          L’après-midi c’était le Duo Vidusien (Chrono par équipe de 2 coureurs):                                                    Encore une victoire Pour Michel JACQUET             

Duo VIDUSIEN 2020
Titre: Duo VIDUSIEN 2020 (39 clics)
Légende:
Nom du fichier: duo-vidusien-2020.pdf
Taille: 896 Ko

TROYES – UCI :  Notre coureur Gérard Droolans a participé à la course régional qui ouvrait cette grande et magnifique journée de Cyclo-cross.

TROYES UCI 2020
Titre: TROYES UCI 2020 (176 clics)
Légende:
Nom du fichier: troyes-uci-2020.pdf
Taille: 166 Ko

 

Troyes(Cyclo-cross du parc des Moulins) Le Sermaizien Gérard Droolans 15ème/50 et 1er Ancien.                                         Par précautions G-G prend un départ très lent (30) pour remonter 15ème.                                            Une semaine entièrement basé sur la récupération à fait du bien.   Classement>

troyes_28_12_19
Titre: troyes_28_12_19 (136 clics)
Légende:
Nom du fichier: troyes_28_12_19.pdf
Taille: 242 Ko

 

Coupe de France

Bagnoles de l’Orne (61):  Gérard Droolans est largement battu dans la manche finale.                                                 Encore pas remis depuis Mol, G-G se retrouvait sans jambes des les premières             difficultés du parcours très exigeant de Bagnoles de l’orne, La boue et le temps maussade n’arrangeant pas les choses. En prenant une modeste 25 ème place (3 M9) G-G se retrouve 2 au classement final M9 de la coupe de France. Grosse déception pour Gérard qui aurait tant aimé remporter le titre des M9 pour son président mécano Michel Philippe.

80541187_968907916827928_2823878157453492224_n (1)
Titre: 80541187_968907916827928_2823878157453492224_n (1) (156 clics)
Légende:
Nom du fichier: 80541187_968907916827928_2823878157453492224_n-1.png
Taille: 364 Ko

Classements Manche 3 >>>>>>>>>>>>  ICI      

Classements Coupe de France >>>>>>> ICI

Championat du Monde Masters

Mol (Belgique):   Gérard Droolans dans la souffrance.                                                                                      G-G prend un bon départ en 3 ème position puis passe deux au km, mais d’un coup plus de jambes, les pulses sont dans le rouge et ne redescendent pas. Sur ce parcours à aucun endroit on ne peu récupérer G-G est scotché et finira au courage à une 8 ème place loin de l’objectif espéré.        Classement catégorie 65-70 ans >

MOL 2019
Titre: MOL 2019 (202 clics)
Légende:
Nom du fichier: mol-2019.pdf
Taille: 48 Ko

Coupe de France

Andrezieux-Bouthéon (42):                                                                                                                        Dans la seconde manche Gérard Droolans en se classant 31 ème et 2ème M8 dèrriere l’intouchable Daniel Perret remonte 1er ex-aequo du classement en M8 .                                       

_CDF_M2_MASTERS
Titre: _CDF_M2_MASTERS (189 clics)
Légende:
Nom du fichier: _cdf_m2_masters.pdf
Taille: 573 Ko

Cyclo-Cross d’Uxegney (88):                                                                                                                    Dans la compétition  Masters Gérard Droolans Réalise une belle course.

C-C UXEGNEY 2019
Titre: C-C UXEGNEY 2019 (212 clics)
Légende:
Nom du fichier: c-c-uxegney-2019.pdf
Taille: 33 Ko

CHRONO SERMAIZIEN 2019

Dimanche 20 Octobre 2019:                                                                                                                               25 ème Gentleman de Sermaize-Les-Bains:                                                                                               Retrouvez le Parcours, l’affiche et le Bulletin d’inscription >>>

Gentleman 2019
Titre: Gentleman 2019 (656 clics)
Légende:
Nom du fichier: gentleman-2019.pdf
Taille: 2 Mo

Orainville (02) Ufolep :  En 3 Ufolep, 2  coureurs Sermaiziens étaient au départ.                                       Michel Jacquet qui échoue de peu  au sprint et Rémy Robert un peu dans le dur . Classement >

Orainville_3
Titre: Orainville_3 (262 clics)
Légende:
Nom du fichier: orainville_3.pdf
Taille: 406 Ko

Critérium de Saint-Dizier:  No Comment !                                                                                                Le classement à été corrigé par mes soins (Fautes et omissions)

Saint-Dizier 2019
Titre: Saint-Dizier 2019 (362 clics)
Légende:
Nom du fichier: saint-dizier-2019.pdf
Taille: 61 Ko

Bravo au vainqueur Dirk DE PAUW 

National FSGT Bouquehault (62)

Samedi 29 Juin 2019:                                                                                                                                                  Catégorie Anciens:                                                                                                                                        Sous une bonne chaleur notre coureur José Marques Chute dans un virage à 2 km de l’arrivée alors qu’il était échappé avec le futur vainqueur Joël Navarro (actuel champion FFC), Il perd dans cette chute toutes chances de victoire.                                                                                                             Dimanche 30 juin 2019:                                                                                                                                        Catégorie Super Vétérans:                                                                                                                            Par une température plus clémente Michel Jacquet prenait le départ de cette épreuve, il terminera dans la première partie du peloton.

résultats route 2019 --
Titre: résultats route 2019 -- (243 clics)
Légende:
Nom du fichier: resultats-route-2019.pdf
Taille: 875 Ko

Grand prix international FSGT « Les 2 Jours de Romilly » 2019 Etape 2                                  Romilly:  Michel Jacquet présent pour la seconde journée.                                                                            Départ rapide en compagnie des 2-3-4, avec le meilleur grimpeur à chaque tour il n’y a pas de répit dans le peloton. G-G s’efforce de contrôler quelques sorties de 5 pour préserver la seconde place au général.  Au 8 ème des 9 tours Michel sort avec un autre coureur, un belge part à la chasse G-G dans la roue, ça roule à bloc on revient on est à fond, mais ça rentre  » c’est des mobylettes !  » . Un jeune de 17 ans ( un 5 ?)l’emporte 20″ derriere 2 autres coureurs et le peloton des 5 à 28″. G-G conserve la seconde place au classement général (pas récompensé dans sa catégorie d’age).

Romilly Et.2 Gen.2019
Titre: Romilly Et.2 Gen.2019 (272 clics)
Légende:
Nom du fichier: romilly-et-2-gen-2019.pdf
Taille: 250 Ko


       Crédit photo: Thierry le Gof, Eric Thillay

La Baffe (88)  Ufolep : Le Sermaizien  Laurent Bernard à courageusement terminé cette course.                       Encore une belle place de 4 pour José Marques sous les couleurs de son club FFC .                                                                   

La Baffe 2019
Titre: La Baffe 2019 (269 clics)
Légende:
Nom du fichier: la-baffe-2019.pdf
Taille: 349 Ko

St-Just Sauvage (10): Michel Jacquet 10 ème en 4 et 5 FSGT (1er S.V.)

st_just_sauvage_12_05_19
Titre: st_just_sauvage_12_05_19 (198 clics)
Légende:
Nom du fichier: st_just_sauvage_12_05_19.pdf
Taille: 679 Ko

                                                                                                                                                                          Bazevelles (77): en FFC D2 Rémy Robert classé bon dernier.
basevelles12_05_19dep
Titre: basevelles12_05_19dep (160 clics)
Légende:
Nom du fichier: basevelles12_05_19dep.pdf
Taille: 62 Ko

                                                                                                                                                                          Anould (54): Reprise en 4 Ufolep de Laurent Bernard (son résumé)

Reprise ce dimanche à Anould dans les Vosges en UFOLEP sur un circuit plat de 1,7Km avec du vent et des relances.                                                                                                                                        Départ ultra rapide avec les échappés qui sorte de suite, la 2ème cassure a été fatale. De plus le départ a été avancé d’1/4 d’heure afin d’augmenter le temps de course soit 1 tour d’échauffement, le 2ème souffle n’est donc jamais arrivé.                                                                                            Résultat un bon entrainement.

anould-1
Titre: anould-1 (191 clics)
Légende:
Nom du fichier: anould-1-2.pdf
Taille: 299 Ko

                                              

Prix des côtes  des crètes pré-ardennaises à Fagnon (08):                                                                               

Preardennaises19---2-3-J
Titre: Preardennaises19---2-3-J (204 clics)
Légende:
Nom du fichier: preardennaises19-2-3-j.pdf
Taille: 15 Ko
Preardennaises19---PC-D1-D2
Titre: Preardennaises19---PC-D1-D2 (228 clics)
Légende:
Nom du fichier: preardennaises19-pc-d1-d2.pdf
Taille: 13 Ko
Preardennaises19---PC-D3-D4 (2)
Titre: Preardennaises19---PC-D3-D4 (2) (206 clics)
Légende:
Nom du fichier: preardennaises19-pc-d3-d4-2.pdf
Taille: 13 Ko

 Bravo à Michel Jacquet pour sa courageuse participation.

 – Seppois le Bas  FSGT (68) :                                                                                                                                     Dans la course des Vétérans 4, encore une superbe place pour l’ « ANCIEN »  José Marques.

resultats_seppois
Titre: resultats_seppois (212 clics)
Légende:
Nom du fichier: resultats_seppois.pdf
Taille: 57 Ko

    – Commercy (55) FFC D3-D4 :                                                                                                                                 Les Sermaiziens Michel Jacquet et Rémy Robert terminent respectivement 18 et 53 du Prix Saint-Michel.
Saint-Michel D3D4
Titre: Saint-Michel D3D4 (206 clics)
Légende:
Nom du fichier: saint-michel-d3d4.pdf
Taille: 124 Ko

Championnat Master Grand-Est à Raillicourt (08) :                                                                                         3 coureurs Sermaiziens ont participé courageusement à cette épreuve dans des conditions climatiques difficiles.  Michel Jacquet et Gérard Droolans en M5-M9 se défendent bien et se classent 7 et 8 au scratch. Médaille en Chocolat pour Michel, médaille d’or pour Gérard ,seul M8  (+ 65ans). Pour Rémy Robert dans la course  M1-M4 c’était une autre histoire vu le niveau très élevé. Rémy résiste bien pendant 3 tours avant de céder, il devra batailler dur dans le vent pour terminer l’épreuve.

raillicourt2019-mars
Titre: raillicourt2019-mars (234 clics)
Légende:
Nom du fichier: raillicourt2019-mars.pdf
Taille: 130 Ko

Cyclo-cross de Verpel (08): Une superbe organisation de nos amis de Vouziers avec en première ligne Olivier De Polli.  Le Sermaizien Gérard Droolans après un départ laborieux termine fort.

CLEREY (10) cyclo-cross Ufolep+Fsgt:                                                                                                          Sur un très beau nouveau parcours Gérard Droolans, le seul représentant Sermaizien, prend une bonne place dans cette épreuve très relevée 1er Ancien) ou Romain Bois fut encore le plus fort.     

C-C Clerey 2018
Titre: C-C Clerey 2018 (308 clics)
Légende:
Nom du fichier: c-c-clerey-2018.pdf
Taille: 592 Ko

Gentleman de SERMAIZE-LES-BAINS 2018

C’est sous un beau soleil que c’est parfaitement déroulée la 24 ème édition de notre chrono.                L’équipe Haut-Marnaise du CB 52 composée de Lénaic Gimenez et Cédric Buchert à réalisé le meilleur temps avec une moyenne de 44,50 km/h  Malgré un vent important.                                           Il faut noter la belle performance des 3 coureurs Sermaiziens inscrits sur cette épreuve.                  Benjamin Doucet avec son neveu Rémy 2ème du scratch et vainqueur catégorie 4 .                            David Daniaud avec Marie Caroline Jobard Vainqueur catégorie 3 (équipe mixte NL).                            Michel Jacquet associé avec Sébastien Doucet  9ème du scratch et 3ème catégorie 5 (+ 50 ans).                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classements Gentleman de Sermaize-Les-Bains 2018 

Catégories G 2018 (2)
Titre: Catégories G 2018 (2) (480 clics)
Légende:
Nom du fichier: categories-g-2018-2.jpg
Taille: 5 Mo
Scratch G. 2018
Titre: Scratch G. 2018 (455 clics)
Légende:
Nom du fichier: scratch-g-2018.jpg
Taille: 4 Mo

 

 

 

 

 

 

 

Mesnil-Sellieres 10 (FSGT + Ufolep): 3 coureurs Sermaiziens étaient au départ de cette course difficile parcourue sous un soleil de plomb. En 5, Gérard Droolans s’échappait au 3ème tour avec le champion de France cadet pour revenir sur 2 autres coureurs. c’est finalement à 5 coureurs que la victoire se joue, GG termine bon 3ème derrière le cadet et un autre jeune de 20 ans. Il est le 1er Vétéran, Michel Jacquet pas dans un grand jour à quand même contrôlé le peloton et termine environ 10. Rémy Robert quand à lui partait avec les 2-3-4, tout de suite à la peine, il terminait courageusement la course.  Classements >>  à venir                                                                                                      Photos de Cicine : 

 

France FSGT à Saint-Gengoux

Saint Gengoux le National (71) : Seulement 3 Marnais ont fait le déplacement sur ces Championnats.  Les Chalonnais de l’ASPTT Patrice Del Negro et James Alcon  terminent l’épreuve des Super Vétérans respectivement 25 et 53 sur 90 engagés. Le seul coureur Sermaizien Gérard Droolans se classe 13 sur 91 , il arrive dans un groupe de 6 pour la 10ème place. Classement > 

Classement_Fédéral Route 2018
Titre: Classement_Fédéral Route 2018 (307 clics)
Légende:
Nom du fichier: classement_federal-route-2018.pdf
Taille: 87 Ko

Photos a venir

Nogent sur Seine (5 FSGT) : Les coureurs Sermaiziens très en forme.

En prenant la 2 et 4 ème place Michel Jacquet et Gérard Droolans ont fait honneur à leurs nouveaux maillots. Michel s’échappe des le premier des 6 tours en compagnie de deux autres coureurs. ils iront au bout et Michel est battu au sprint Par Jean-François Noel (PC). GG s’extirpe seul du peloton  pour finir bon 4ème.  Classement >> 

Nogent_24_06_18
Titre: Nogent_24_06_18 (277 clics)
Légende:
Nom du fichier: nogent_24_06_18.pdf
Taille: 43 Ko

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Danjoutin ( 90) Fsgt : José Marques très bon 4ème   Classements > ICI

 

Thenorgues (08) Ufolep+FSGT: Doublé Sermaiziens avec la victoire de Michel Jacquet devant Gérard Droolans. Très belle organisation de nos amis de Vouziers. Classements source OLIVELO

Classement Thenorgues
Titre: Classement Thenorgues (336 clics)
Légende:
Nom du fichier: classement-thenorgues.pdf
Taille: 71 Ko

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charmes (21) FSGT:  José Marques en bonne place. Classements source FSGT 21 > 

Cl.Charmes
Titre: Cl.Charmes (323 clics)
Légende:
Nom du fichier: cl-charmes.pdf
Taille: 52 Ko

Fontaine-Macon (10) FSGT 4-5 : Rémy Robert dans le coup. Classement> ICI

 

Laines aux Bois  (VTT) : C’est sur un circuit très dur que se déroulait le championnat régional FSGT de VTT.  En prenant la seconde place derrière Pierre Moussus (champion Ufolep), le coureur de Sermaize-les-Bains Gérard Droolans remporte le titre de Champion régional FSGT en + de 60 ans.

Classement Régional VTT FSGT
Titre: Classement Régional VTT FSGT (301 clics)
Légende:
Nom du fichier: classement-regional-vtt-fsgt-2.pdf
Taille: 35 Ko

 

SUIPPES (FFC D1-D2-D3-D4):  Les Sermaiziens Rémy Robert et Michel Jacquet à la peine. Il faut dire que partir avec les D1-D2 n’est pas chose facile vu le niveau sous évalué de certain.                               Classements à venir >